San Carlo – Informazioni e appuntamenti

Avvisi comuni parrocchie di San Carlo e Sant'Elena

Le domeniche
Chiese di S. Carlo e S. Elena

Gruppo chierichetti e ancelle

Se sei interessato e sei hai almeno 8/9 anni puoi chiedere info a don Edoardo o ai chierichetti anziani Giacomo e Damiano per San Carlo Ivan, Marco e Beatrice per Sant’Elena!

Ci trovi ogni domenica in sacrestia prima e dopo la Messa delle 11.00 per San Carlo e delle 9.30 per Sant’Elena!


Avvisi interparrocchiali

Il 13 e il 14 novembre
---

In questi giorni i nostri sacerdoti saranno impegnati fuori Mogliano per un ritiro spirituale intervicariale.


Domenica 17 novembre
---

III Giornata mondiale dei poveri e Giornata diocesana della carità.


Domenica 17 novembre, ore 15.00
Oratorio don Bosco

Inaugurazione del nuovo campo da gioco.


Domenica 17 novembre, ore 11.00
Chiese di S. Maria Assunta e S. Marco

S.Messa solenne di ringraziamento e cura del Creato con la partecipazione degli agricoltori. A seguire benedizione dei trattori e sfilata verso la parrocchia di S.Marco dove si terrà il pranzo. Info e prenotazioni: Vincenzo 3382603235.


Domenica 17 novembre, ore 9.00-16.30
Mussolente, Centro parrocchiale

L’Ufficio Diocesano di Pastorale Familiare propone il primo incontro di aggiornamento per sposi e gruppi famiglia dal tema: Educarci ed educare alla libertà. Info: www.diocesitv.it


Sabato 30 novembre
Comacchio

Pellegrinaggio all’abbazia di Pomposa con visita a Comacchio.
Prenotazioni: segreteria delle parrocchie o Vincenzo 338 2603235.


2-10 novembre 2019

Foglietto parrocchiale

Scarica il foglietto parrocchiale

Intenzioni S.Messe

Sabato 2 Novembre – Comm. di tutti i fedeli defunti
(Gb 19,1.23-27; Sal 26; Rm 5,5-11; Gv 6,37-40)
ore 18.30
Def.ti famiglia Casarin; def.ti Pasquale, Adele, Pietro e Giancarlo; def.to Aldo Mazzilli; def.ta Palmira Busatto

Domenica 3 Novembre – XXXI del tempo ordinario
(Sap 11,22-12,2; Sal 144; 2Ts 1,11-2,2; Lc 19,1-10)
ore 09.00
Def.to Mario e famiglia Pavan; def.ta Emma Cerato; def.to Salvino Busato
ore 11.00
Def.ti famiglia Pasin

Lunedì 4 Novembre – San Carlo Borromeo
(Rm 11,29-36; Sal 68; Lc 14,12-14)
ore 18.30
Santa messa (segue adorazione)

Martedì 5 Novembre
(Rm 12,5-16; Sal 130; Lc 14,15-24)
ore 19.00
MESSA UNICA A S.M. ASSUNTA

Mercoledì 6 Novembre
(Rm 13,8-10; Sal 111; Lc 14,25-33)
ore 18.30
Def.te Aldamaria e Antonia

Giovedì 7 Novembre
Giornata di preghiera per le vocazioni

(Rm 14,7-12; Sal 26; Lc 15,1-10)
ore 18.30
Per le famiglie in difficoltà

Venerdì 8 Novembre
(Rm 15,14-21; Sal 97; Lc 16,1-8)
ore 18.30
Per i giovani e le vocazioni consacrate

Sabato 9 Novembre
Dedicazione della Basilica Lateranense

(Ez 47, 1-2.8-9.12; Sal 45; 1Cor 3,9-11.16-17; Gv 2, 13-22)
ore 18.30
Def.to Mario

Domenica 10 Novembre – XXXII del tempo ordinario
(2Mac 7,1-2.9-14; Sal 16; 2Ts 2,16-3,5; Lc 20,27-38)
ore 10.00
Def.te Aldamaria e Antonia; def.to Gino Gomiero; def.ti Leonardo e Angelo